Пятница, 29.03.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 30 » Компаниям ТЭКа будут давать льготы на общих основаниях
20:53
Компаниям ТЭКа будут давать льготы на общих основаниях
-->
Состоялась правительственная комиссия по ТЭКу под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, где были одобрены предложенные Минэнерго подходы к созданию единой методики расчета таможенных пошлин для каждого нового проекта, которая должна обеспечить доходность инвестору в размере 16,3%, следует из сообщения кабинета министров. Замминистра энергетики Павел Федоров рассказал, что по этому вопросу был найден консенсус. «Сам процент доходности установился давно. Это историческая точка отсчета, поэтому менять ее сложно», — отметил чиновник.
В ближайшие дни Минэнерго России должно представить в правительство соответствующие проекты актов. Аркадий Дворкович поручил проработать юридические и финансовые вопросы создания специального экспертного центра, который будет осуществлять оценку новых проектов по разработке нефтяных месторождений. В части шельфовых проектов он поручил подготовить и представить в правительство проект федерального закона, направленного на стимулирование их разработки.
Ранее вопрос предоставления льготной экспортной пошлины рассматривался индивидуально и утверждался постановлением правительства, напоминает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Сейчас она действует для 20 месторождений Восточной Сибири (включая Ванкор) и двух месторождений «ЛУКОЙЛа» на Северном Каспии (нефтегазоконденсатныеместорождения им. Ю. Корчагина и им. В. Филановского). Такой подход, безусловно, окажет положительное влияние на увеличение добычи в России на новых месторождениях, считает Полищук. По его словам, эту льготу смогут в общем порядке получить большинство крупных компаний — «Роснефть» , «Газпром нефть» , «Башнефть» , «ЛУКОЙЛ». «Это очень выгодно для компаний, инвесторы смогут принимать долгосрочные решения о финансировании проектов», — отмечает собеседник.
Осенью Федоров сообщал, что ведомство рассчитывает на принятие в I квартале 2013 г. нового закона о таможенном тарифе, в который будет включена методология предоставления льгот по экспортным ставкам для месторождений нефти. Он сказал, что компании будут ориентироваться не на существующую норму налога, а приходить в профильные министерства и ведомства, показывать свою модель разработки и на основании этого правительственная комиссия будет определять необходимость предоставления пониженных пошлин на экспорт нефти. Это отход от адресных льгот и переход к единой методологии, ориентированной на внутреннюю доходность порядка 16% для инвесторов.
Кроме прочего участники заседания не смогли прийти к единому мнению в отношении формульной ставки НДПИ для газовой отрасли. На совещании были представлены две различные модели — Минэнерго и Минфина. По результатам обсуждения Аркадий Дворкович поручил ведомствам провести дополнительную проработку с компаниями и представить для рассмотрения на отдельном совещании подробные расчеты по представленным моделям. «У нас разные позиции с Министерством финансов, была поставлена задача проработать вопрос еще», — сказал Федоров.
На заседании комиссии также были рассмотрены предложения нефтяных компаний по снижению экспортных таможенных пошлин на бензин. В связи с наличием риска возникновения дефицита на внутреннем рынке и дополнительного роста цен Минэнерго России, ФАС и Минфин высказались против снижения экспортных таможенных пошлин в течение ближайших двух лет. Позицию ведомств поддержал представитель компании «Роснефть». По итогам обсуждения министерствам поручено сформулировать консолидированную позицию до конца апреля.
Также члены комиссии обсудили вопрос по внесению изменений в лицензии по участкам недр федерального значения. Так, в отношении лицензии на освоение месторождения Требса и Титова было предложено несколько вариантов решения. В ходе дискуссии было принято решение представить дополнительные материалы и провести заочное голосование.

Просмотров: 273 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz