Пятница, 29.03.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Ни гривны "Газпрому": "Нафтогаз" может нарушить решение Стокгольмского арбитража по политическим мотивам
22:19
Ни гривны "Газпрому": "Нафтогаз" может нарушить решение Стокгольмского арбитража по политическим мотивам

Украина может не исполнить решение Стокгольмского суда по обязательным закупкам российского газа, и если это случится, то вызвано будет сугубо политическими мотивами. Впрочем, "Газпром" от оговоренных объемов закупок не зависит - он продает газ трейдерам, у которых приобретает сырье "Нафтогаз". Об этом сказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. 

Сейчас "Нафтогаз" закупает у европейских трейдеров российский газ, идущий из Украины, и покупать или не покупать именно у России - это решение политическое" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" Ни гривны "Газпрому": "Нафтогаз" может нарушить решение Стокгольмского арбитража по политическим мотивам">

Сейчас "Нафтогаз" закупает у европейских трейдеров российский газ, идущий из Украины, и покупать или не покупать именно у России - это решение политическое
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz
Не исключено, что Украина не сможет выполнить свое обязательство по закупке до 4-5 млрд. куб. м газа напрямую у "Газпрома", в соответствии с недавним решением Стокгольмского арбитражного суда. Такое мнение высказали аналитики Sberbank Investment Research в своем последнем отчете по "Газпрому". 

Напомним, что в конце декабря Стокгольмский арбитражный суд, рассматривавший спор "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину, обязал украинского монополиста выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров. Согласно сообщению "Газпрома", закупать его газ в этих объемах Киев обязан начиная с наступившего 2018 года.

В политической плоскости

Сейчас "Нафтогаз" закупает у европейских трейдеров российский газ, идущий из Украины, и покупать или не покупать именно у России - это решение политическое, Украина для своих нужд осуществляет закупки в гораздо больших объемах, чем указано в вердикте Стокгольмского суда, говорит Сергей Пикин.

"По ценам "Газпром" абсолютно конкурентноспособен относительно тех трейдеров, которые перепродают газ "Нафтогазу". На те сделки у "Нафтогаза" деньги найдутся, значит, найдутся они и на закупки заявленных объемов у России. Так что решение "Нафтогаза" будет лежать в политической плоскости. Наступивший 2018-й - предвыборный на Украине, и радикальные настроения могут только усиливаться, и есть риск, что из-за политической ситуации вердикт суда будет не выполнен", - сказал эксперт.

Если это случится и указанные закупки "Нафтогаз" не осуществит, стороны могут вновь отправиться в суд, и далее дело может затянуться еще на пару лет, отмечает Пикин. 

Если Нафтогаз" не выполнит решение Стокгольмского арбитража, стороны могут вновь отправиться в суд, и далее дело затянется еще на пару лет, отмечает эксперт" data-author="«Нафтогаз Украины»" data-owner="www.naftogaz.com" Ни гривны "Газпрому": "Нафтогаз" может нарушить решение Стокгольмского арбитража по политическим мотивам">
Если Нафтогаз" не выполнит решение Стокгольмского арбитража, стороны могут вновь отправиться в суд, и далее дело затянется еще на пару лет, отмечает эксперт
www.naftogaz.com / «Нафтогаз Украины»
Главное - получить долг с Украины

При этом для России важно исполнение именно первой части решения Стокгольмского арбитража - получение денег с Украины за ранее поставленный газ. Что касается новых продаж газа Украине, Россия от этих сделок не зависит.

"Продавая газ трейдерам, "Газпром", по сути, эти поставки на Украину и производит. Маржу снимает, конечно, не ""Газпром", но все равно, мы видим, как выросли объемы поставок через Украину и в целом через дальнее зарубежье", - сказал Сергей Пикин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 296 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz