Вторник, 16.04.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 4 » СМИ: КРУПНЫЕ КОМПАНИИ ХОТЯТ ЗАМОРОЗИТЬ ЭНЕРГОРЕФОРМУ
08:19
СМИ: КРУПНЫЕ КОМПАНИИ ХОТЯТ ЗАМОРОЗИТЬ ЭНЕРГОРЕФОРМУ

Очередная попытка создать относительно рыночный механизм оплаты генерации и убрать с рынка "лишние" дорогие мощности столкнулась с недовольством крупных энергокомпаний. "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) выступил резко против предложенных Минэнерго новых правил отбора станций на 2016 год. На конкурентном отборе мощности (КОМ, определяет наиболее дешевые станции, которые в следующем году будут получать гарантированную оплату постоянных затрат) на 2015 год не прошла значительная часть станций ТГК-1 (входит в ГЭХ), в том числе 1,85 ГВт ГЭС. Чтобы точно предсказать необходимость мощностей в долгосрочной перспективе, ГЭХ предлагает отложить выбор новой модели КОМ до мая 2016 года, а результаты КОМ 2015 года заморозить, лишь проиндексировав его цены на инфляцию, заявил господин Федоров, пишет "Коммерсант"

Избыток предложения на КОМ-2015 в 15,4 ГВт и отсутствие роста спроса подстегнули работу над пересмотром правил. Минэнерго предлагало отменить потолок цены, действующий в 16 зонах свободного перетока (ЗСП), а ценовые заявки компаний сопоставлять сразу по всей ценовой зоне энергорынка (их две — Европа с Уралом и Сибирь), снижая итоговую цену на 15%. Чтобы из-за избытка предложения цена не упала слишком низко, может быть введен ее минимум.

По мнению главы ГЭХ Дениса Федорова, отбор по ценовой зоне не соответствует "физике" (то есть не учитывается, есть ли перетоки между ЗСП, уровень тепловой нагрузки) и только увеличивает число вынужденной генерации — станций, которые не проходят отбор, но потом добиваются повышенного тарифа. Он считает, что необходимо признать, что ТЭЦ (вырабатывают и электричество, и тепло) необходимы, но они чаще попадают в число вынужденных из-за перекрестного субсидирования тарифов. Вместо них на КОМ отбирают "ненужные конденсационные мощности" (ГРЭС, которые вырабатывают только электроэнергию), но при закрытии ТЭЦ в пользу котельных у регионов сразу вырастет тариф на тепло на 40-50%, говорит топ-менеджер.

Впрочем, источник "Ъ" в отрасли подозревает, что реформа КОМ не устраивает ГЭХ и потому, что входящему в холдинг "Мосэнерго" выгодно получать высокую плату по потолку цены (133 тыс. руб. за 1 МВт в месяц), а если ее заменят ценовым минимумом, компания потеряет часть доходов.

В одной из крупных теплогенерирующих компаний называют предложения ГЭХ "достаточно разумной идей". Решение проблемы КОМ при переизбытке мощности требует долгих обсуждений, а заморозка позволяет взять тайм-аут, отмечают там. 

Просмотров: 332 | Добавил: dygchese1988 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz