Среда, 24.04.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 23 » ФУНКЦИИ СТРОЯЩЕЙСЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС-2 ПЕРЕДАДУТ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЛАЭС
10:18
ФУНКЦИИ СТРОЯЩЕЙСЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС-2 ПЕРЕДАДУТ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЛАЭС

Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов 7 апреля текущего года подписал приказ о передаче функций филиала «Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2» филиалу «Ленинградская атомная станция». Согласно утвержденной программе организационных мероприятий действующая Ленинградская АЭС должна принять на себя все функции строящейся атомной станции до конца октября 2015 года, сообщает пресс-служба станции.

Создана комиссия по передаче функций ЛАЭС-2 Ленинградской АЭС, сопредседателями которой являются первый заместитель генерального директора Концерна Джумбери Ткебучава и директор ЛАЭС Владимир Перегуда, заместитель председателя – директор строящейся ЛАЭС-2 Юрий Галанчук. Кроме того, в комиссию вошли руководители технических служб и департаментов Концерна, а также руководители двух филиалов.

Таким образом, планируется, что с октября в Сосновом Бору Ленинградской области будет действовать единое предприятие – Ленинградская АЭС, выполняющее функции как строительства, подготовки к пуску и последующей эксплуатации новых энергоблоков ВВЭР, так и эксплуатации атомных энергоблоков РБМК и подготовки их к выводу из эксплуатации.

Решение о передаче функций позволит концерну «Росэнергоатом» более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, планировать затраты и взаимодействовать с предприятиями-партнерами. Опыт передачи функций филиалов строящихся АЭС действующим атомным станциям у концерна Росэнергоатом есть – это Белоярская и Нововоронежская атомные станции.

«Замечания, которые возникали при этом, обязательно будут учтены на Ленинградской АЭС, – отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Ключевое требование, которое предъявляется при разработке организационно-административных решений: ядерная, радиационная, техническая, экологическая безопасность объектов должна остаться на высоком уровне. Кроме того, стоит задача максимально сохранить интеллектуальный потенциал двух коллективов».

Первое совместное совещание руководителей подразделений действующей и строящейся АЭС состоялось 16 апреля.

«Так как планируется эксплуатация энергоблоков разных типов, в единой структуре будет первый заместитель директора по строительству замещающих мощностей, два главных инженера – действующей и строящейся АЭС. Все технические службы и цеха, которые находятся в подчинении главного инженера ЛАЭС-2, будут присоединены к ЛАЭС и сохранены без изменений. Также в новой структуре предусматривается дублирование инспекционной деятельности и управления капитального строительства», - пояснил Владимир Перегуда, комментируя будущую структуру предприятия. «Оптимизация коснётся общеадминистративных структур, которые будут объединяться – финансово-экономического блока, управления закупок, управления персоналом и т.д.», - добавил он.

По словам директора ЛАЭС, высвобождаемым специалистам, число которых не превысит 70 человек, будут предложены варианты трудоустройства – как в Сосновом Бору, так и в других филиалах концерна Росэнергоатом.

В свою очередь Юрий Галанчук отметил положительные аспекты передачи функций. «В условиях ограниченного финансирования появилась возможность корректировки затрат на жизненно необходимые для станции и для города проекты. Это реконструкция теплосетей, подземный закрытый источник водоснабжения, строительство объездной дороги, модернизация железнодорожных путей и другие мероприятия. Мы все заинтересованы в развитии нашей площадки, и будем совместно работать, чтобы проект замещающих мощностей в составе четырех энергоблоков был полностью реализован», - подытожил директор строящейся ЛАЭС-2.

Руководство станций призвало персонал к спокойному и взвешенному отношению к изменениям, а руководителей подразделений – принять приказ к исполнению и способствовать продвижению решения до подчиненных.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект». Генеральный субподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик –  АО «АТОМПРОЕКТ».

Просмотров: 253 | Добавил: dygchese1988 | Теги: ЛАЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz