Четверг, 18.04.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 11 » Газпром нуждается в консультациях по прогнозу добычи, потребления и экспорта газа в Средней Азии и Закавказье
08:00
Газпром нуждается в консультациях по прогнозу добычи, потребления и экспорта газа в Средней Азии и Закавказье
ООО "Газпром экспорт" объявило открытый запрос предложений на оказание консультационных услуг по прогнозированию уровня добычи, потребления и экспорта газа в странах Средней Азии и Закавказья. Об этом говорится в материалах компании.

В документации к запросу Газпром поясняет, что в настоящее время страны Средней Азии и Закавказья играют существенную роль в деятельности концерна как с точки зрения торговли природным газом, так и с точки зрения обеспечения устойчивости производственно-технологических процессов, сопряженных с реэкспортом в дальнее зарубежье природного газа, добываемого в странах Центральной Азии. "Изменения рыночной конъюнктуры, реализация новых проектов в области добычи и транспорта газа, изменения политической среды требуют актуального комплексного анализа возможностей и последствий работы для "Газпром экспорта", - говорится в документации.

Страны Закавказья (Армения, Грузия, Азербайджан), по мнению Газпрома, представляют собой "нестабильный регион, который тем не менее может открыть дополнительные возможности для развития сбыта российской компанией (Армения, Грузия), импорта (Азербайджан) и регионального арбитража". Страны Центральной Азии, большинство из которых являются добывающими, в настоящее время постепенно переориентируют свои поставки газа на Китай, что требует переоценки возможностей по импорту газа в Россию и определению места этих стран в экспортно-импортном портфеле "Газпром экспорта". Среди стран Центральной Азии Газпром выделяет нетто-экспортеров (Казахстан, Узбекистан и Туркменистан) и нетто-импортеров (Киргизия и Таджикистан).

Компаниям предлагается изложить результаты исследования и мониторинга в виде аналитических паспортов стран. Среди пунктов, которые должны быть упомянуты в таких паспортах стран, в частности: описание внутриполитической обстановки; экономическое положение; энергостратегия страны; энергобаланс и роль природного газа; режим доступа иностранных компаний в газовую отрасль страны (геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, распределение); спрос на газ; ресурсная база по природному газу и перспективы ее развития (при наличии); газовый баланс страны в 1995-2025гг.; импорт и экспорт природного газа; прогноз потребления природного газа и цен на газ до 2025г., а также история сотрудничества с РФ и ОАО "Газпром", другими российскими компаниями после обретения государственной независимости.

Газпром также предлагает дополнить эти паспорта специфическим обзором. В частности, для стран Закавказья предлагается провести оценку перспектив расширения присутствия на оптовом и розничном рынках этих стран и дополнительных возможностей Азербайджана по поставкам природного газа на внешние рынки. Для стран Центральной Азии предлагается проанализировать расширение присутствия Китая в газовой отрасли стран; провести оценку перспектив развития экспорта центральноазиатского газа в Китай; выявить потенциальный объем для экспорта природного газа в Россию; оценить реальное положение в сотрудничестве с ЕС и дальнейшие перспективы такого сотрудничества (в том числе по поставкам газа), а также оценить перспективы участия Газпрома в развитии добычных активов, целесообразности и возможностей самостоятельного маркетинга на территории этих стран.

Вскрытие конвертов с заявками пройдет 15 ноября с.г. Срок оказания услуг - с даты подписания договора до 31 января 2013г. Оценка заявок на участие в запросе предложений будет осуществляется "Газпром экспортом" и экспертами в течение 20 рабочих дней с момента проведения процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений. Предполагаемая цена договора составляет до 11,8 млн руб.

Просмотров: 267 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz