Пятница, 29.03.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 14 » Главными претендентами на DEPA вляются Газпром, Синтез и SOCAR
19:13
Главными претендентами на DEPA вляются Газпром, Синтез и SOCAR

Главными претендентами на покупку греческой газовой компании DEPA являются ОАО “Газпром”, энергоконцерн “Синтез” и государственная нефтекомпания Азербайджана SOCAR. Крупные европейские компании, включая итальянскую ENI, дочернюю компанию французской EdF – Edison – и испанские Gas Natural и Enagas, не заинтересовались покупкой DEPA, передает Reuters со ссылкой на несколько источников.

В настоящее время правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает “дочка” Газпрома – “Газпром нефть”. Акционеры DEPA договорились совместно продать их доли в компании в рамках приватизационной процедуры.

Напомним, что 6 ноября 2012г. истек срок принятия предварительных заявок на покупку DEPA. Ожидается, что власти Греции выберут инвестора в январе 2013г. В апреле с.г. сообщалось, что Греческий фонд по управлению приватизацией (HRADF) допустил 14 компаний к конкурсу на приватизацию DEPA. В их число вошли Газпром и ОАО “Негуснефть”. Также среди участников конкурса оказались компании из Италии, Испании и Греции, Чехии, Израиля, Азербайджана, Японии, Алжира и Нидерландов. Первоначально интерес к приватизации DEPA проявили 17 компаний. Сообщалось также, что приватизационный тендер организован в два этапа. На первой стадии прошедшие предквалификацию инвесторы должны будут направить предварительные предложения о покупке DEPA. После этого будет составлен шорт-лист претендентов, которые направят обязывающие предложения и смогут провести due diligence (процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования) бизнеса DEPA.

Российским компаниям покупка DEPA даст возможность укрепить позиции в Европе, однако это противоречит политике Евросоюза по снижению энергетической зависимости от России. ЕС проводит в отношении Газпрома антимонопольное расследование, подозревая компанию в манипулировании ценами, а так называемый “третий энергетический пакет” не позволяет Газпрому контролировать европейские газопроводы.

Ранее сообщалось, что Афины хотят получить от продажи DEPA не менее 2 млрд евро, учитывая стратегическую значимость газотранспортной системы страны для так называемого Южного газового коридора. Компании в этой отрасли обычно оцениваются в семь-восемь годовых показателей EBITDA, но DEPA может быть оценена в пять-шесть EBITDA из-за риска дефолта Греции. Показатель EBITDA компании DEPA в 2011г. составил 60 млн евро, а EBITDA ее сбытового филиала EPA – 110 млн евро.

DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции. Входящая в группу компания DESFA управляет системой газопроводов высокого давления, а также терминалами по регазификации сжиженного природного газа в Греции.

Просмотров: 316 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz