Пятница, 29.03.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » "Напавший на Татьяну просто посмотрел телевизор"
22:52
"Напавший на Татьяну просто посмотрел телевизор"

Видимо, душевнобольной преступник заявил о "телепатическом контакте" с жертвой, но многие винят телеканал "Россия 24": журналистка "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр получила удар ножом через две недели после злобного репортажа с показом ее фотографии. На либеральную - по российским меркам - радиостанцию проецируется ненависть многих патриотов-экстремистов, пишут СМИ.

Известная ведущая радиостанции "Эхо Москвы", 32-летняя Татьяна Фельгенгауэр была ранена холодным оружием через две недели после злобного телерепортажа, пишет в Le Monde Изабель Мандро. По мнению руководителей радиостанции - одной из немногих, позволяющих себе критиковать власть, - драма явилась результатом "крайней напряженности", которая кристаллизуется вокруг последних российских независимых СМИ.

"Я находился в своем кабинете, в конце коридора, когда мне сообщили, что Татьяна ранена, - рассказал Сергей Бунтман, первый заместитель главного редактора. - Это произошло очень быстро, бесшумно, но нападавший знал что делает. У него был точный план с расположением комнат. Полиция и скорая помощь прибыли на место происшествия очень быстро".

Нападавший представляется человеком психически неуравновешенным - он сразу заявил, что находился в "телепатическом контакте" с жертвой, - но многие возлагают ответственность на телеканал "Россия 24", который менее чем за две недели до случившегося распространял особо злобные репортажи против журналистов "Эха Москвы", среди которых была изображена и Татьяна Фельгенгауэр, пишет Мандро.

"11 и 12 октября в прайм-тайм российский информационный телеканал в двухсерийном расследовании подрывной деятельности "Эха Госдепа" недвусмысленно обвинял радиостанцию в "организации прозападной точки зрения в преддверии президентских выборов" в России",- говорится в статье. "Для стабильности российского общества НКО с их серым финансированием становятся более опасными, чем "Исламское государство*", - дерзко заявил телеведущий "России 24".

"Мы все подвержены такого рода агрессии, накаленной добела кремлевской пропагандой, - обвиняет журналист Сергей Пархоменко, который тоже ведет еженедельную передачу на "Эхе". - Я не думаю о ФСБ, я не думаю о службах безопасности, я думаю о всех сумасшедших, подвергшихся этому давлению. Напавший на Татьяну просто посмотрел телевизор".

В заявлении российского Профсоюза журналистов также ставится вопрос об ответственности "России 24": "Мы считаем, что эти сюжеты разжигают ненависть в адрес наших коллег и могли спровоцировать нападение на Татьяну неуравновешенного человека".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выразил "искреннюю поддержку" жертве нападения.

Главным следственным управлением СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство", добавляет автор.

Самая известная информационно-разговорная радиостанция России "Эхо Москвы" подверглась атаке в понедельник, когда человек с ножом в руке прорвался в студию и нанес удар в горло журналистке, заместителю главного редактора Татьяне Фельгенгауэр, передает московский корреспондент The New York Times Эндрю Крамер.

"Эхо Москвы" принадлежит к тем все более редким российским СМИ, которые отражают разнообразные политические взгляды, в том числе критические по отношению к правительству", - отмечает автор.

"Интерфакс" и РИА "Новости" процитировали неназванные источники в полиции, предполагающие неопределенные "личные" мотивы атаки на Фельгенгауэр. В других СМИ сообщалось, что нападавший является душевнобольным. "Тем не менее, нападение произошло на фоне растущего давления на радиостанцию", - отмечает Крамер, напоминая, что после ряда угроз и нападений Россию недавно покинула другая журналистка радиостанции, Юлия Латынина.

В этом месяце российское государственное телевидение особо выделило Фельгенгауэр в передаче под названием "Эхо Госдепа".

"В России подобные политически окрашенные диатрибы на государственном телевидении часто задают тон действиям прокуратуры или марионеточных организаций, хотя ничто не свидетельствует о том, что напавший на Фельгенгауэр человек принадлежал к какой-либо подобной группе", - говорится в статье.

"Российские журналисты говорят, что все более поляризованная и яростная политическая атмосфера в стране, возможно, способствовала атаке с применением ножа, в результате которой известная радиоведущая была ранена в шею", - пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

На кадрах допроса нападавшего, которые просочились в российскую прессу, он утверждает, что никогда не встречался с Татьяной Фельгенгауэр, но последние пять лет она вступала с ним в телепатический контакт.

Однако главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сказал, что пока рано сводить все к атаке психически неуравновешенного одиночки: "Он знал вещи, которые ему не следовало знать".

Венедиктов подчеркнул, что российское общество все более склонно к насилию. Он напомнил о поджогах в связи с новым фильмом о царе Николае II, а также об угрозах в адрес других журналистов и оппозиционных политиков и нападениях на них. "Где аресты за такие вещи? Людей либо тихо игнорируют, либо активно поощряют", - заявил Венедиктов.

Уокер отмечает, что "либеральных журналистов в России часто приравнивают к предателям". В новостном сюжете, который недавно был показан на российском государственном телевидении, утверждалось, что "Эхо Москвы" и Фельгенгауэр лично продвигают в России иностранные интересы.

"Масштаб агрессии в адрес либеральных журналистов, исходящий в этой стране от государственных СМИ и отовсюду, - чрезвычайный, это безостановочно, - заметила редактор журнала New Times Евгения Альбац, ведущая на "Эхе Москвы" собственную передачу. - Нас никто защищать не будет; мы для всех враги".

"Кошмарный сон любого журналиста: неизвестный проникает в здание редакции и набрасывается на коллегу. Этот ужасный сценарий стал в понедельник реальностью в Москве", - пишет автор публикации в Die Welt Павел Локшин. Татьяна Фельгенгауэр получила серьезные ножевые ранения.

"По сообщениям из следственных органов, нападавший руководствовался причинами личного характера, испытывая неприязнь к журналистке. По данным СМИ, 48-летний мужчина заявил в ходе допроса, что уже несколько лет находится с Фельгенгауэр в телепатическом контакте и журналистка его якобы преследует", - говорится в статье.

В последние месяцы мишенью для нападений несколько раз становилась ведущая "Эха" и колумнист оппозиционной "Новой газеты" Юлия Латынина, непримиримый критик действующей власти, пишет Локшин. Сейчас она находится в неизвестном месте за пределами страны.

По словам журналиста Александра Плющева, одного из самых популярных ведущих "Эха Москвы", угрозы в адрес его коллег с радиостанции давно стали будничным явлением. Локшин поясняет читателям, что эта радиостанция, "хоть и входит в контролируемый государством холдинг "Газпром-Медиа", считается либеральной - по российским меркам".

Частый гость в эфире радиостанции - критик Путина Алексей Навальный. Это одна из причин, почему именно "Эхо Москвы" стало площадкой, на которую проецируется ненависть многих патриотов-экстремистов. "Менее двух недель назад государственный телеканал "Россия 24" обвинил радиостанцию ни много ни мало, как в предательстве", - пишет журналист.

"Россия 24" заявила, что "Эхо Москвы" сотрудничает с иностранными инвесторами и способствует проведению "политики, направленной против государства", а его сотрудники - частые гости международных семинаров по журналистике. Радиостанция якобы является "иностранным агентом" и "информационным оружием", используемым против России.

По мнению представителей независимого Союза журналистов, телеканал "Россия 24", показав в своем репортаже фотографии нескольких сотрудников радиостанции, в том числе и Татьяны Фельгенгауэр, мог спровоцировать подобное нападение, передает Локшин.

За несколько минут до того, как вонзить нож в шею Фельгенгауэр, нападающий решил ряд неразрешимых задач: он распылил слезоточивый газ в лицо охраннику, каким-то образом вызвал не работающий обычно лифт и на 14 этаже повернул именно в комнату налево, отмечает корреспондент Independent.

"Алексей Венедиктов, ветеран радиостанции и хитроумный редактор, сказал, что считает нападение на Фельгенгауэр связанным с ее работой. По его словам, казалось, что нападающий действовал по плану и был хорошо информирован. У преступника нашли карту офисов редакции и рукописные заметки на английском", - говорится в статье.

"Это ясно - уровень угроз против нашей команды растет", - сказал Венедиктов.

В этот момент, пишет корреспондент, главный редактор повернулся к журналистам телеканала "Россия 24". "Хорошо, что многие из вас здесь, - сказал он. - Важно показать солидарность, какими бы ни были наши политические цвета".

Всего несколько минут назад тот же репортер услышал менее приветливые слова от другого сотрудника радиостанции: "Спасибо за вашу работу. Все это из-за вас".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Просмотров: 277 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz