Четверг, 28.03.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Октябрь » 11 » НПЗ и ГПЗ не укладываются в сроки модернизации
15:01
НПЗ и ГПЗ не укладываются в сроки модернизации

Как стало известно, чиновники все же пошли навстречу владельцам неф­те- и газоперерабатывающих заводов и соглашаются корректировать сроки модернизации предприятий. Поправки уже внесены в договор с ЛУКОЙЛом и потребуются для других компаний. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Мин­энерго (ЦДУ ТЭК), с завершением работ запаздывают также «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР, «Роснефть», «Газпром» и «Башнефть». Выполнили план модернизации пока только «Славнефть» и «Фортинвест», пишет РБК daily.

ЦДУ ТЭК подвело итог выполнения модернизации нефте- и газоперерабатывающих заводов за первые шесть месяцев текущего года (копия документа есть у издания). В этом году компании должны ввести в эксплуатацию десять новых установок вторичной переработки (общей мощностью 15,34 млн т) и завершить реконструкцию еще десяти (13,7 млн т). По состоянию на 1 июля работы завершены по восьми объектам, в соответствии с графиком ведутся работы по семи, с отставанием — по шести. Полностью выполнили план модернизации только «Славнефть» и собственник Орского НПЗ — «Фортинвест».

Сохраняется высокий риск переноса срока ввода установки гидрокрекинга мощностью 2,93 млн т в год на Киришском НПЗ («Сургутнефтегаз») на первый квартал 2013 года (по плану — июль 2012-го) и установки гидроочистки бензина каталитического крекинга мощностью 1,3 млн т в год на Уфимском НПЗ («Башнефть») с конца четвертого квартала 2012 года на конец первого квартала 2013 года, говорится в документе.

Кроме того, есть риск невыполнения работ в этом году по двум установкам изомеризации — на Саратовском НПЗ (ТНК-ВР) и Аст­раханском ГПЗ («Газпром») мощностью 0,3 млн т в год каждая, а также реконструкции установок гидрокрекинга на Куйбышевском НПЗ («Роснефть», 1,6 млн т) и гидроочистки дизтоплива на «Пермнефтеоргсинтезе» (ЛУКОЙЛ, 1,2 млн т).

Чиновники уже скорректировали соглашение с ЛУКОЙЛом. По словам представителя компании, изменения касаются в основном строительства новых объектов, например на Нижегородском НПЗ компания решила построить еще одну установку каталитического крекинга. Также перенесен срок реконструкции установки гидроочистки дизтоплива на Пермском НПЗ с 2012 на 2013 год.

В «Башнефти» подтвердили, что компания обратилась в госорганы с просьбой перенести с 2012 на 2013 год срок ввода по одной из трех установок, указанных в соглашении, — гидроочистки бензина каталитического крекинга на Уфимском НПЗ. В «Роснефти» и ТНК-ВР от комментариев отказались. Источник в ТНК-ВР сказал, что компания также просит скорректировать соглашение.

«Газпром нефть» ведет модернизацию перерабатывающих мощностей в соответствии с утвержденной программой на 2012 год, и планируется, что она будет выполнена на 100%, отметили в компании. При этом «Газпром нефть» направила участникам соглашения предложения по уточнению сроков реализации отдельных проектов. «Это не по­влияет на ранее принятые «Газпром нефтью» обязательства по объемам поставок нефте­продуктов и переходу на выпуск топлив более высоких экологических классов», — отметил представитель компании.

В июле 11 нефтегазовых компаний, шесть НПЗ подписали соглашения с ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом, согласно которым производители топлива взяли на себя обязательства постепенно перейти на производство более качественных нефте­продуктов. В документах содержатся детальные планы по модернизации НПЗ и производству моторных видов топлива в период с 2011 по 2020 год. Но уже в начале года стало очевидно, что не все компании уложатся в сроки. Тогда Минэнерго в письме правительству сообщало, что есть риск невыполнения работ к 2020 году по 48 установкам.

Недавно замглавы ФАС Анатолий Голомозин признал, что не все компании успевают, но добавил, что ведомство не видит оснований для продления эксплуатации Евро-2 с 2013 года.

У государства нет обоснованных причин для продления оборота нефтепродуктов Евро-2 на внутреннем рынке, согласен директор по стратегическому развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков. «Регуляторами были предложены меры по разрешению ситуации для тех компаний, которые не успевают отказаться от выпуска этих нефтепродуктов. Например, работа по давальческой схеме на белорусских НПЗ с возвратом топлива на российский рынок, а также взаимные продажи нефтепродуктов между компаниями. При правильной организации этого процесса дефицита топлива в следующем году не будет», — говорит он.

По его мнению, прямых санкций к компаниям, не выполнивших план, государство применять не будет. Если санкции и будут, то косвенные. Например, через ФАС.

Просмотров: 373 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz