Суббота, 27.04.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 17 » Отключение электрокотельных не позволило провести опрессовки красноярских теплосетей в установленные сроки
11:22
Отключение электрокотельных не позволило провести опрессовки красноярских теплосетей в установленные сроки
Однако в связи с действиями ОАО «Красноярскэнергосбыт», которое произвело отключение электрокотельных группы Сибирской генерирующей компании от энергоснабжения, полностью гидравлические испытания теплосетей в установленные сроки произвести не удалось. Поэтому ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» вынуждена перенести срок включения горячей воды.

В течение многих лет гидравлические испытания в Красноярске проводились в течение 10 суток. В 2012 году «Красноярская теплотранспортная компания» (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания (СГК) разработала техническую схему, которая позволяет провести испытания в более короткий срок, чтобы минимизировать неудобства потребителей, связанные с отсутствием горячей воды. Для этого были привлечены дополнительные ресурсы – техника и специалисты.

В этом году к гидравлическим испытаниями городских теплосетей ОАО «Красноярская теплостранспортная компания» приступила 23 мая. Однако в этот же день, 23 мая, ОАО «Красноярскэнергосбыт» полностью отключил от энергоснабжения несколько электрокотельных, принадлежащих предприятиям Группы СГК, в том числе в столице региона, мотивировав свои действия задолженностью при оплате электроэнергии. В связи с тем, что система теплоснабжения является замкнутой, отключение хотя бы одного теплоисточника не позволяется проводить необходимые работы по всему контуру. В этой связи ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» не смогла провести испытания в полном объеме и вынуждена их продлить. Сроки завершения гидравлических испытаний и возобновления горячего водоснабжения потребителей зависят от того, когда ОАО «Краснояпрскэнергосбыт» снимет режим энергоснабжения электрокотельных.

Отметим, что от качественной проверки тепловых сетей зависит их надежная работа в следующем отопительном сезоне. Кроме того, законодательство не позволяет теплоснабжающим организациям ставить под угрозу благополучие населения. Однако действия энергосбытовой компании, применившей силовой метод решения вопроса, как раз и привели к этим негативным последствиям. В результаты доставлены неудобства горожанам в связи с отсутствием горячей воды, а также создана угроза надежности теплоснабжения потребителей. Об этом были незамедлительно проинформированы соответствующие контролирующие органы, которые должны дать свою оценку данному инциденту.

В СГК считают, что существующие разногласия должны решаться в судебных инстанциях, без нанесения ущерба потребителям. Тем более, что если учесть все финансовые претензии сбытовой организации при формировании тарифа на теплоэнергию, произойдет скачкообразный рост цен на тепло и горячую воду для потребителей в Красноярске и ряде других населенных пунктах края. Кроме того, сам спор вызван разными подходами к учету потребленной электроэнергии. Напомним, что в 2011 году вопрос о сверхнормативных начислениях при оплате за электроэнергию сбытовыми компаниями рассматривался на уровне Правительства РФ. В результате было выпушено Постановления Правительства №877, которое существенно ограничило сверхприбыль сбытов, и защитило права потребителей электроэнергии.

В настоящее время с ОАО «Красноярскэнергосбыт» ведутся переговоры о незамедлительном включении электрокотельных. Со своей стороны СГК предпримет все необходимые меры для максимально быстрого завершения гидравлических испытаний сразу после того, как на данные объекты будет подано напряжение.

Просмотров: 252 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz