Пятница, 29.03.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 16 » Слухи:Росатом намерен продать свою долю в турецкой АЭС Аккую
13:39
Слухи:Росатом намерен продать свою долю в турецкой АЭС Аккую

Росатом фактически отказывается от проекта строительства АЭС Аккую на южном побережье Турции в районе города Мерсин и намерен продать 49% в этом проекте.

Об этом сообщает Прайм со ссылкой турецкое агентство Anadolu. По данным агентства, Росатом принял такое решение из-за экономических трудностей в России. Турция, однако, намерена довести проект до конца, а принадлежащие российской стороне акции будут проданы на тендере, утверждает издание.

В Росатоме пока не комментируют эту информацию.

Проект по строительству атомной станции Аккую стартовал в 2010 году, когда было подписано соответствующее межправительственное соглашение. Предполагалось, что мощность АЭС, которая должна была состоять из четырех энергоблоков, оснащенных самыми современными реакторами ВВЭР-1200, составит 4,8 ГВт, энергоблоки должны были быть введены в эксплуатацию в 2022-2025 годах. Однако фактически строительство станции до сих пор не началось.

Строительством электростанции должен был заниматься подконтрольный Росатому «Атомстройэкспорт», а стоимость контракта на создание АЭС оценивалась в $22 млрд. Но после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе, отношения между Турцией и Россией резко испортились.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил тогда, что Россия может отказаться от реализации двух крупнейших совместных проектов с Турцией — строительства АЭС Аккую и газопровода Турецкий поток в Южную Европу через турецкую территорию. О заморозке второго проекта было объявлено в начале декабря 2015 года.

В феврале посол России в Анкаре Андрей Карлов говорил, что Россия не отказывается от проекта АЭС Аккую в Турции, но перспективы его реализации в большей степени зависят от турецкой стороны.

В то же время, президент Турции Тайип Эрдоган не раз заявлял, что Турция не планирует отказываться от реализации проектов строительства АЭС, в том числе атомной станции Аккую.

АЭС Аккую сооружается в Турецкой Республике на берегу Средиземного моря в провинции Мерсин. Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной станции на площадке АЭС Аккую было подписано в 2010 году. В декабре 2014 года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). 10 феврале 2015 года это же ведомство утвердило план зонирования береговой территории в рамках проекта. В апреле 2015 года турецкая компания «Дженгиз Иншаат» объявлена победителем конкурса на выполнение работ по проектированию и строительству «под ключ» морских гидротехнических сооружений АЭС Аккую.

Атомная станция строится по разработанному ОАО «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006» поколения 3+, который включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока - 1200 МВт. Стоимость проекта составляет приблизительно 20 миллиардов долларов. Станция будет вырабатывать около 35 миллиардов кВт.ч электроэнергии. Это первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели BOO («build-own-operate»; «строй-владей-эксплуатируй»). Планируется, что сооружение АЭС начнется в 2016 году, она начнет работу в 2020 году, а полностью будет введена в эксплуатацию в 2023 году, к 100-летию Турецкой Республики.

http://www.seogan.ru/rosatom-nameren-prodat-svoyu-dolyu-v-tureckoiy-aes-...

 

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Планы "Росатома" по проекту АЭС "Аккую" в Турции не меняются, заявил журналистам глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Турецкое агентство Anadolu в среду со ссылкой на источники написало, что интерес к покупке 49% в проекте проявляет компания Cengiz Insaat, которая ранее выиграла тендер на строительство морской инфраструктуры АЭС "Аккую".

"У нас ничего не поменялось. Слухи я не комментирую", — сказал Кириенко.

Проектная компания АО "Аккую нуклеар" была учреждена в 2010 году для реализации проекта строительства первой в Турции АЭС "Аккую". Согласно данным на сайте "Аккую нуклеар", 74,915% акций компании принадлежит АО "Русатом оверсиз", 21,948% — концерну "Росэнергоатом", 2,267% — "Атомстройэкспорту", по 0,025% — "Атомтехэнерго" и "Атомэнергоремонту" и 0,82% — "Интер РАО".

По межправительственному соглашению между РФ и Турцией по АЭС "Аккую", 51% акций проектной компании "Аккую" должен оставаться у российских инвесторов, 49% акций могут принадлежать иностранным инвесторам или банковским международным финансовым и кредитным институтам. Идея продажи 49% в проекте ранее рассматривалась в качестве возможного варианта для обеспечения финансирования проекта.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Просмотров: 264 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz