Среда, 24.04.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 16 » Сможет ли Украина перезимовать без российского угля
18:54
Сможет ли Украина перезимовать без российского угля

Украина получила первую партию угля из США объемом 62 тыс. тонн, сообщила пресс-служба украинского порта «Южный». В целом в рамках контракта между украинской «Центрэнерго» и американской Xcoal Energy предусмотрена поставка 700 тыс. тонн угля до конца года. Цена первой партии составила $113 за тонну, в дальнейшем цена будет варьироваться от партии к партии.

Думаю, что Украина не сможет обойтись без российского угля. У них сейчас начинается активная фаза закупки угля на зиму, закупки угля проходят неравномерно в течение года, и сейчас фаза пополнения запасов, чтобы развести на электростанции и оставить в хранилищах уголь для потребления зимой, и без российского угля здесь не обойтись.

Танкер, который сегодня пришел, привез уголь антрацит. В 2016 году Украина потребила примерно 12,5 млн тонн этого антрацита, а с американцами контракт заключен всего на 700 тыс. тонн, так что процент иностранного антрацита для Украины будет мизерным.

Поэтому я полагаю, что Россия удержит примерно 80-85% процентов украинского рынка угля, потому что без российского угля они перезимовать не смогут, они от него не отказываются, несмотря на то, что отдельные националистические группы заявляют, что с Россией торговать нельзя. Официальные власти не прекращают закупки угля у России, потому что это дешевле, да и альтернативных объемов в таком большом масштабе они найти не могут.

Так что закупки в США, Польше, ЮАР, это пиар акция, особенно с Америкой. Украина вроде как договорилась с США, что они буду политически выступать на ее стороне, тем более что о закупке американского угля было объявлено во время визита украинской делегации в Вашингтон. Это по большей части рекламная кампания, от которой выигрывают американские поставщики: они нашли рынок сбыта для своего угля, пусть и в небольших объемах. Я думаю, это скорее пиар-история, чем реальная экономика.

Я полагаю, что рост тарифов на ЖКХ на Украине будет постоянным и длительным, и даже не из-за этой партии угля из США, а потому что МВФ и другие кредиторы требуют от Украины экономических реформ, центральной из которых является повышение этих тарифов для граждан и для промышленности. С 2014 года тарифы на тепло, на горячую и холодную воду, на электричество и газ на Украине выросли в разы.

Это во многом связано с тем, что после развала СССР они их мало индексировали, тарифы были необоснованными, а сейчас это идет по требованию МВФ ускоренными темпами. То есть получается так, что МВФ выдает Украине деньги в виде кредитов, требуя, чтобы они за это повышали тарифы, а Украина тратит эти деньги на то, чтобы закупить, например, американский уголь, в итоге деньги МВФ уходят американцам, а у Украины остаются долги и высокие тарифы.

Поэтому здесь я думаю, что тарифы на ЖКХ на Украине буду расти в течение ближайших двух лет точно, при этом уровень жизни людей будет становиться все хуже и хуже из-за этого.

Просмотров: 212 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz