Пятница, 29.03.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 14 » В Ростове-на-Дону предотвратили массовую драку молодых людей "различных национальностей"
00:58
В Ростове-на-Дону предотвратили массовую драку молодых людей "различных национальностей"
В правоохранительных органах Ростова-на-Дону сообщили, что им удалось предотвратить в городе массовую драку между "молодыми людьми различных национальностей". Непонятно, на какой почве возник конфликт, однако, по данным прессы, на юге страны регулярно происходят массовые драки с национальным оттенком - милиция обычно списывает их на бытовые конфликты. Одним из последних таких конфликтов были "разборки" соседей по комнате общежития Ростовского государственного строительного университета. Согласно версии правоохранителей, студента убили из-за спора, кто должен убираться на кухне.
 
По данным милиции, в среду драка была предотвращено возле одной из средних школ в Пролетарском районе Ростова-на-Дону, где "собралось большое количество молодых людей, которые намеревались выяснить отношения по причине того, что днем раньше двое молодых людей подрались на бытовой почве".
 
Сотрудникам милиции удалось не допустить выяснения отношений. "В отделение милиции были доставлены от 10 до 12 человек", - добавил представитель правоохранительных органов. По его словам, задержаны молодые люди различных национальностей. С ними были проедены профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка. Обстоятельства конфликта устанавливаются.
 
Напомним, что незадолго до Нового года в городе произошел межэтнический конфликт, итогом которого стала гибель студента Ростовского государственного строительного университета Максим Сычев. Погибший пытался ужиться в одной комнате с уроженцами Ингушетии. Талантливый студент за месяц до гибели просил пересилить его в другую комнату. Как удалось установить милиции, парень неоднократно подвергался унижениям со стороны своих соседей по комнате.
 
Вечером 22 ноября около общежития Максим Сычев встретился с одним из своих соседей, зашел за угол здания, где сосед-ингуш после словесной перепалки (выясняли, кто должен мыть кухню) применил борцовский прием, от которого потерпевший ударился головой о землю. После случившегося Максим пришел к другу, которому пожаловался на сильную головную боль, выпил таблетку и потерял сознание. Он скончался 27 ноября в больнице, после чего по Ростову пошла волна возмущений.
 
Спустя две недели 17-летний подозреваемый, который все это время скрывался, обратился за помощью к полпреду Ингушетии, по совету которого пришел в милицию с повинной.
 
Кроме того, в последние месяцы обострилась ситуация в южных и юго-восточных районах Ставропольского края. В условиях демографического давления с Кавказа оттуда буквально выживают русскоязычное население, и конфликты идут сплошной чередой, отмечает "Комсомольская правда". Ходят слухи о таинственных "людях в черном", которые по ночам расстреливают из травматического оружия толпы кавказцев, шумно танцующих свои национальные танцы, а казаки массово дерутся с приезжими из Дагестана.
 
Ставропольские оперативники признали, что в городе действуют некие "карательные" бригады людей в масках, которые появляются в местах шумного скопления кавказцев незадолго до милиции. В сентябре прошлого года об одном таком случае в центре Ставрополя сообщали СМИ - тогда восемь человек пострадали, около 30 были задержаны.
 
В Нефтекумском и Степном районах межнациональные драки случаются каждую неделю и прилежно записываются в сводки как "бытовые конфликты". Газета напоминает и о нашумевших событиях ноября-декабря 2010 года, когда случилось побоище в Зеленокумске, а в ту же ночь был сожжен дом главы администрации соседнего села Иргаклы. Его хозяйка, потомственная казачка Любовь Кокорева, погибла в огне.
 

Кубанские власти отмечают сохранение угрозы межнациональных конфликтов
 
Неспокойная обстановка сохраняется и в Краснодарском крае. Губернатор Кубани Александр Ткачев назвал "вершиной айсберга" преступления экстремистской направленности, которые были выявлены в регионе в прошлом году. "В прошлом году было зарегистрировано 12 преступлений экстремистской направленности. Однако я очень сомневаюсь, что такая статистика отражает реальное положение в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Здесь только "вершина айсберга", те всплески преступной активности экстремистов, которые вышли на поверхность", - сказал Ткачев на заседании краевого Совета безопасности в Краснодаре во вторник.
 
Он отметил, что серия взрывов в Сочи, деятельность группировки "Пит Буль" в Краснодаре, массовая драка между отдыхающими из Чеченской республики и местными жителями в оздоровительном лагере "Дон" Туапсинского района - "яркие примеры того, что угрожает нам при малейшей расслабленности, несогласованности действий, отсутствии системного подхода работе".
 
Ткачев напомнил, что по его поручению, сделанному в конце 2010 года, началась разработка новой долгосрочной краевой программы гармонизации межнациональных отношений. Она должна объединить все направления работы для обеспечения безопасности в этой сфере.
 
В свою очередь первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов отметил, что несмотря на предпринимаемые меры, ситуация в крае далека от благополучной. "Нам по-прежнему приходится сталкиваться с угрозами межнационального характера", - подчеркнул он.
 

Просмотров: 409 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz