Вторник, 16.04.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » Без иска, но с договором: "Нафтогаз" торгуется с "Газпромом" за транзит | Новости
23:52
Без иска, но с договором: "Нафтогаз" торгуется с "Газпромом" за транзит | Новости

Судебный процесс по иску "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольме затянется, за это время многое может измениться вне суда - власть на Украине, условия договора по транзиту, позиции Киева. Так считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Судебное разбирательство в Стокгольме может растянуться на годы" data-author="Денис Машкин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Нов">

Судебное разбирательство в Стокгольме может растянуться на годы
В Стокгольме началось судебное разбирательство  по новому транзитному иску "Нафтогаза Украины" на $11,58 млрд против российского "Газпрома". Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Сейчас нахожусь в Стокгольме на первом заседании нового арбитража против "Газпрома", - написал Витренко в Facebook.

В начале января глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о готовности отказаться от иска либо пересмотреть его условия при условии сохранения транзита газа по территории Украины.

Еще одним "предложением" Витренко было снижение суммы иска до $2 млрд в случае подписания нового транзитного контракта — на период с 2020 года. В ответ на это глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия считает позицию "Нафтогаза" по новому транзитному иску абсурдной.

Напомним, что в прошлом году "Нафтогаз" инициировал новый арбитражный процесс, требуя от "Газпрома" пересмотра тарифа на транзит газа в 2018–2019 годах.

Зависит от договора по транзиту

Нужно понимать, что Киев пытается эти решения связывать с договором по транзиту, говорит Сергей Пикин.

"Переговоры - процесс не быстрый. Следующие переговоры в трехстороннем формате будут только после выборов на Украине. Кроме того, одно из условий подписания нового договора - урегулирование в Стокгольме, чтобы ни у кого не осталось никаких долгов. Очевидно, процедура заключения договора растянется как минимум до конца года, если он вообще будет подписан в этом году. Хотя, конечно, к этому все будут стремиться, в том числе и Евросоюз, который заинтересован в продолжении транзита после 1 января 2020 года", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Так что на данный момент ситуация с договором по транзиту находится в "пристрелочной" стадии, и слышно в основном в публичном пространстве только украинскую сторону, чуть ли не ежедневно делающую какие-то заявления. "Нафтогаз" пытается давить на "Газпром", чтобы тот принимал решения", - поясняет Пикин. 

Все может измениться

О том, как повернется нынешний процесс в Стокгольме, говорить пока, по мнению эксперта, сложно. Мы имеем два предыдущих решения арбитража, оба разных, с разной аргументацией. Многое, конечно, будет зависеть от политической ситуации на Украине после выборов - риторика может измениться, жестче вряд ли она станет, но может оказаться более конструктивной, чем сегодня.

В начале января глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о готовности отказаться от иска либо пересмотреть его условия при условии сохранения транзита" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Нов">

В начале января глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о готовности отказаться от иска либо пересмотреть его условия при условии сохранения транзита
naftogaz.com / Нафтогаз
"При этом сам процесс в арбитраже растянется по времени, возможно, на несколько лет. Вспомним, что последние иски "Нафтогаза", по которым были решения в 2018 году, подавались в 2014-м. Кроме того, арбитражу просто выгодно, чтобы стороны договорились сами между собой. Это же коммерческий спор, который дает возможность сторонам прийти к компромиссу самостоятельно", - сказал Сергей Пикин.

Никакого намеренного затягивания процесса, разумеется, не будет, просто разбирательство будет идти своим ходом, а за это время все может серьезно измениться вне суда, допустил эксперт ФБА "Экономика сегодня".  

В подписании нового транзитного договора заинтересованы не только Россия и Украина, но и - очень сильно - Европа, говорил ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Нынешние трехсторонние переговоры в Брюсселе в большей степени инициировали именно европейцы, - они понимают, что надежность их снабжения газом зависит как раз от достижения договоренностей России и Украины. Резкие, радикальные заявления Киева, подобные нынешним, пугают европейцев, чего нельзя сказать о Москве, где уже привыкли к такой тактике Украины", - отмечал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 179 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz