Пятница, 26.04.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 31 » Российские фондовые индексы в ходе торгов перешли к снижению
20:29
Российские фондовые индексы в ходе торгов перешли к снижению
Индекс ММВБ (MICEX) в первой половине торгов на Московской бирже во вторник снизился на 0,24% до 1410,47 пункта, а индекс РТС потерял 0,56%, опустившись до отметки 1282,71 пункта по состоянию на 12:15 мск.
 
Российские фондовые индексы во вторник начали торги в небольшом плюсе, сохраняя оптимизм предыдущего дня и получив поддержку от умеренно благоприятного внешнего фона. Однако вскоре игроки перешли к фиксации полученной ранее прибыли.
 
В лидерах снижения оказались демонстрировавшие уверенный рост днем ранее бумаги "голубых фишек" - "Газпрома” (-1,4%) и Сбербанка России (-0,1%).
 
Для российского рынка ключевым событием дня является визит в Китай президента РФ Владимира Путина - в ходе визита будет решаться вопрос о заключении сделки с "Газпромом".
 
Инвесторы во многом уже заложили ожидания положительного для "Газпрома" исхода встречи и поэтому уже сейчас можно наблюдать фиксацию прибыли.
 
"В конце прошлой недели "Газпром" сообщил о том, что обсуждение параметров и условий договора на поставку трубопроводного газа находится в завершающей стадии. Добавим, что в случае подписания указанного договора не исключены заметные распродажи акций газовой компании "по факту". Не стоит также исключать разочарования инвесторов и спекулянтов в случае, если подписание контракта будет перенесено. Ранее это событие уже неоднократно анонсировалось и переносилось", - комментирует аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.
 
"Все внимание сегодня будет приковано к акциям "Газпрома". Во время визита Владимира Путина в Шанхай может быть подписан контракт на поставку в Китай 1,14 трлн куб. м газа. Будет ли контрактная цена высокой или она будет ниже среднеевропейской, по факту подписания контракта мы увидим коррекцию в акциях "Газпрома" от уровня 150 рублей, где проходит долгосрочный понижательный тренд", - добавил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
 
"В конце февраля был пробит вниз понижательный тренд, начало которому было положено в первых числах июля прошлого года. Сейчас этот тренд проходит на отметке 153 рублей. Выходит, пробивать уровень 150 рублей "быкам" нет большого смысла - следующая остановка в 2%, а риска много", - считает он.
 
Среди выросших бумаг выделяются акции "Ростелекома" (плюс 0,8%). Совет директоров "Ростелекома" рекомендовал направить на дивиденды по итогам 2013 года 8,82 млрд рублей, что составит 25% чистой прибыли по РСБУ или 37% чистой прибыли по МСФО.
 
Акции НЛМК выросли на 0,4% Группа НЛМК в первом квартале 2014 года получила чистую прибыль по US GAAP в размере 174 млн долларов против 21 млн долларов убытка за четвертый квартал 2013 года.
 
С технической точки зрения индекс ММВБ по итогам предыдущего дня закрепился выше психологически важной отметки 1400 пунктов, поднявшись к уровням конца февраля текущего года. Ближайшим сопротивлением для индикатора выступает район 1425-1430 пунктов - у него "быкам", в том числе ввиду близости к зоне перекупленности, стоит соблюдать повышенную осторожность и опасаться фиксации краткосрочной прибыли.
 
Индекс РТС, в свою очередь, немного не дотянул до уровня 1300 пунктов, который в моменте без значимых фундаментальных драйверов может выступить препятствием для покупок. "Значимый уровень сопротивления на пути роста индекса ММВБ сейчас находится в районе отметки 1430 пунктов, где проходит 200-дневная простая средняя этого индикатора. В то же время поддержкой для индекса ММВБ сейчас выступает уровень его закрытия на предыдущей неделе", - указывает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.
 
"Сможет ли российский индекс ММВБ в июне приблизиться к отметке 1500 пунктов, до следующего понедельника гадать не будем, но в том, что со второй половины первого летнего месяца начнется более существенная коррекция на всех мировых площадках, сейчас мы практически не сомневаемся. Пока же никаких намеков на коррекцию и на разворот российского фондового рынка нет, но и покупать уже явно ничего не стоит, так как мы видим уже финальную стадию роста, в виде эйфории", - отметил эксперт Брокерской группы "Ай Ти Инвест - Проспект" Василий Олейник.
Внешний фон нейтрален
 
Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,1-0,9% - повышение возглавили бумаги высокотехнологичного сектора в результате позитивных корпоративных новостей и технического отскока.
 
Сегодня в первой половине дня фьючерсы на основные американские индексы прибавляют около 0,1%. На биржах Азии к концу торгов сформировались преимущественно положительные настроения, в то время как цены на нефть и металлы находятся в небольшом плюсе. Торги в Европе начались с незначительных изменений основных индексов.
 
С утра были опубликованы данные о сохранении производственной дефляции Германии в апреле на отметке 0,9% г/г /ожидалось замедление темпов снижения до 0,8%/ - это негативный сигнал для европейской экономики, борющейся с дефляцией. Позже в течение дня выйдет статистика по потребительской инфляции в Великобритании.
 
“В ближайшие дни рынок будет отыгрывать новостной поток из Китая и с ПМЭФ-2014, что будет поддерживать рынок. Однако если смотреть на конец недели и запланированные президентские выборы на Украине, то следует ожидать постепенного закладывания в котировки бумаг связанных с этим событием рисков. Запад продолжает увязывать перспективы введения третьей стадий санкций с результатами выборов, и такие опасения способны провоцировать фиксацию прибыли в "голубых фишках" в конце недели”, - предупреждает главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев.
 
"Поэтому полагаем, что диапазон 1420-1450 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие пару дней представляется достаточно комфортным для того, чтобы частично разгрузить инвестиционные портфели. Это же относится и к нашему фавориту последних дней - "Газпрому". Полагаем, что от 148-150 рублей последует коррекция по бумаге. Без разницы - будет подписан контракт с Китаем или нет, и если да - то по какой цене”, - добавил он.
Просмотров: 234 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz