Пятница, 29.03.2024
Технический надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 18 » «Газпром» незаконно отказывает независимым производителям газа в доступе к своей ГТС
21:33
«Газпром» незаконно отказывает независимым производителям газа в доступе к своей ГТС
Тем самым суды двух инстанций подтвердили правомерность и законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО «Газпром» по делу о необоснованном отказе в доступе к своей газотранспортной системе.

Напомним, ОАО «Газпром» необоснованно отказало ООО «Реал-газ» в доступе к своей газотранспортной системе. Газовый монополист не удовлетворил заявку компании на получение доступа к ГТС и отказал в заключении договора на транспортировку газа.

Такими незаконными действиями ОАО «Газпром» фактически устранило ООО «Реал-Газ» с рынка газа, заставив потребителя приобретать газ у своей же дочерней компании.

«На рынке газа существуют проблемы с доступом независимых производителей газа к магистральным газопроводам, в том числе газотранспортной системе «Газпрома», – отметила начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Надежда Дианова. – «Газпром», помимо владения ГТС, также является крупнейшей добывающей организацией, что создает конфликт интересов и в ряде случаев приводит к отказам в доступе к ГТС независимым организациям», - подчеркнула она.

За последние несколько лет ФАС России и ее территориальные органы рассмотрели десятки подобных дел на рынке газа. ФАС России подготовила соответствующей проект постановления об обеспечении недискриминационного доступа к магистральным газопроводам в Российской Федерации. В настоящее время проект находится на стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Просмотров: 238 | Добавил: dygchese1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz